Nouvelles associations

Par partitions successives, l'"Association des amis du manoir de la Chaslerie" (devenue "Association pour la restauration, la défense et l'animation du manoir de la Chaslerie") a donné naissance, successivement, à :
- l'"Association pour le développement durable de l'Ouest Ornais et de ses environs" (A.D.D.O.O.E.)
- et à l' "Association pour l'insertion professionnelle de jeunes dans l'Ouest Ornais, le Sud Manche et le Nord Mayenne" (APIJOMM).

Éolien: suite aux propositions Lecornu
Projet de loi pour un État au service d'une société de confiance ( Article ICPE) :


Bonjour
Appel aux membres de la FED qui ont des contacts avec des Députés et Sénateurs de la commission paritaire mixte et dont les noms figurent ci dessous.
Merci leur faire connaitre le refus total la FED d'accepter les propositions de la commission Lecornu
Il s'agit une régression historique inacceptable du droit des citoyens pour museler définitivement toute opposition à l'implantation massive des nouvelles éoliennes terrestres qui ravagent déjà notre pays

Voici le mail de la FED envoyé aujourd'hui aux 14 députés et sénateurs ( Les Suppléants ont aussi une copie).

Josiane Sicart s'est chargée des lettres pas courrier.

Cordialement à tous
JL Butré

TITULAIRES
Julien Bargeton - Sénateur de Paris j.bargeton@senat.fr
Mme Pascale Gruny - Sénateur de l'Aisne p.gruny@senat.fr
M. Jean-François Husson - Sénateur de la Meurthe-et-Moselle jf.husson@senat.fr
Mme Élisabeth Lamure Sénateur du Rhône e.lamure@senat.fr
M. Jean-Claude Luche Sénateur de l'Aveyron jc.luche@senat.fr
Mme Michelle Meunier Sénatrice de la Loire-Atlantique m.meunier@senat.fr
Mme Angèle Préville - Sénatrice du Lot a.preville@senat.fr
Mme Sophie Errante Député Loire Atlantique permanence@sophie-errante.fr
Mme Carole Grandjean Meurthe-et-Moselle carole.grandjean@en-marche.fr
M. Stanislas Guerini Député Député Paris stanislas.guerini@en-marche.fr
Mme Stéphanie Kerbarh Député Seine Maritime contact@kerbarh.fr
M. Mohamed Laqhila - Député Bouches-du-Rhône mohamed.laqhila@assemblee-nationale.fr
M. Éric Pauge Député Alpes-Maritimes e.pauget@orange.fr
M. Arnaud Viala Député Aveyron contact@arnaudviala.fr

SUPPLEANTS
M. Éric Bocquet - Sénateur du Nord e.bocquet@senat.fr
M. Ugo Bernalicis contact@ugobernalicis.fr
Mme Nathalie Delattre- Gironde n.delattre@senat.fr
M. Yves Détraigne Grand Est y.detraigne@senat.fr
M. Michel Forissier Sénateur du Rhône m.forissier@senat.fr
M. Gaël Le Bohec -Député Ile et Vilaine g.lebohec@assemblee-nationale.fr
Didier Mandelli - sénateur Vendée d.mandelli@senat.fr
Mme Monica Michel Député mg.michel3@icloud.com
Mme Cendra Motin Député c.motin@assemblee-nationale.fr
M. Christophe Naegelen Député contact@naegelen.fr
M. Stéphane Piednoir s.piednoir@senat.fr
M. Benoit Potterie benoit.potterie@en-marche.fr
Mme Sophie Taillé-Polian s.taille-polian@senat.fr
M. Boris Vallaud b.vallaud@assemblee-nationale.fr

N.D.L.R. : Ainsi, ce scandale continue de plus belle...
Pour bien faire, et puisque je dois en parler en public tout à l'heure, je devrais étudier le projet de mémoire en défense de Me MONAMY devant la Cour d'appel de Nantes dans l'affaire des permis de construire une palanquée d'éoliennes dans les parages de notre manoir favori.

Mais cela me casse tellement les pieds que, pour meubler cette insomnie, je vais commencer la lecture de l'ouvrage que m'a recommandé tout à l'heure le libraire de Flers...

... à savoir "Pour services rendus" de Iain LEVISON.

Ce libraire que j'avais rapidement croisé quelques jours plus tôt tenait à me parler d'événements qui l'ont contrarié. J'en ai appelé à mes propres souvenirs et expériences de l'amplification de faits bénins par le on-dit, donc ai cru pouvoir l'inciter à ne pas s'exagérer la netteté de quelques-unes de ses propres conclusions. En l'écoutant, j'ai toutefois été étonné de l'intérêt qu'il porte à sa clientèle au point d'être presque choqué à mon tour de la vive curiosité qu'il va jusqu'à éprouver pour elle. Au fil de nos échanges que nous aurons peut-être l'occasion de poursuivre car il m'a paru faire preuve d'une rare empathie, il a compris que je ne biaisais pas et senti, je crois, à quel point je suis en réalité un homme atteint.
Voici le mémoire en défense déposé par Me MONAMY devant la Cour administrative d'appel de Nantes, à qui notre adversaire a demandé de se prononcer sur le jugement en 1ère instance du tribunal administratif de Caen qui avait déclaré illégaux les arrêtés préfectoraux de 2015 autorisant la construction de 6 éoliennes de 150 mètres de hauteur aux abords de notre manoir favori.

Je suis informé que nous devrions perdre ce procès-ci car la jurisprudence s'est durcie à l'encontre des opposants à de telles défigurations, anti-économiques et anti-écologiques, des paysages de notre pays.

En revanche, j'ai bon espoir que nous gagnions le procès en 1ère instance contre les autorisations d'exploiter ces maudits engins. De ce fait, ce projet funeste devrait continuer d'être légitimement entravé.