Désultoirement vôtre !

(Début de citation)

De : Pierre-Paul Fourcade <penadomf@msn.com>
Envoyé : samedi 31 mars 2018 06:52
À : mahevilla.domfront@uesas.fr
Cc : Fourcade, Thibaud; Walter Fourcade; carolefourcade3@gmail.com
Objet : TR: Chaslerie- Expertise pour dégâts des eaux

Monsieur,

J'ai beaucoup de mal à obtenir de mes fils la liste de leurs objets détériorés par les dégâts des eaux de janvier dernier.

Pourriez-vous me dire à quel montant vous arrivez pour la réparation du mur ? Je verrai ainsi si cela vaut la peine que j'insiste auprès d'eux, compte tenu de ma franchise de 2 500 € ?

Par ailleurs je vous indique que les eaux de pluie d'hier, certes abondantes, sont de nouveau entrées dans le bâtiment par les voies que je vous ai montrées, dues à la porosité du bas du mur en cause. Le bas de la belle cheminée XVIIIème a de nouveau été atteint, ce qui rend indispensable son démontage pour réparation et mise à l'abri tant que le problème du mur n'est pas réglé.

Cordialement,

PPF

(Fin de citation)
Pierre-Paul FOURCADE
rédigé le samedi 31 mars 2018
Désultoirement vôtre ! - Fac - Géologie - Références culturelles
0
Au courrier du jour, cette très aimable lettre du professeur DORE, qui a signé la carte géologique du secteur et que j'aurais le plus grand plaisir à aller saluer lors d'un prochain passage à Paris (pourquoi pas en fin de semaine prochaine car je dois participer à un séminaire organisé par la "Demeure Historique" sur la fiscalité des monuments historiques ?) :

En attendant, voici les musiques recommandées :
- andante cantabile de Tchaïkkovsky, par le Quartet Kontras (est-ce bien le bon air ?)
- final de Don Quichotte de R. Strauss, par Rostropovitch
- Lascia ch'io pianga de l'opéra Rinaldo de Haëndel, par P. Petibon (j'aime beaucoup)
- adagio sonate pour clarinette, par Michel Portal (j'aime beaucoup)
- élégie de Fauré, par Jacqueline du Pré
- adagietto de la symphonie n°5 de Mahler, par Karajan (magnifique)
- Largo Symphonie du Nouveau Monde, par le cor anglais (est-ce le bon morceau ?)
- la chaconne de Bach, par Hilary Hahn
- Arpeggione de Schubert, par Tajna Vassiljeva (comment ne pas aimer ?)

Merci, cher professeur, pour ce magnifique cadeau !
Pierre-Paul FOURCADE
rédigé le lundi 2 avril 2018
Désultoirement vôtre ! - Généalogie et sagas familiales - Transmission du patrimoine
0
A quoi bon, en effet ?

Toutes ces pierres ne demandent qu'à tomber, toutes ces herbes qu'à pousser, toutes ces eaux qu'à ruisseler.

Et moi, là-dedans, qu'y pourrai-je jamais ?

Ainsi qu'au premier jour, il y a 27 ans, c'est-à-dire plus que le temps d'une génération, je me retrouve comme sur un imposant vaisseau fantôme dont les superstructures me dépassent, seul à bord, loin de tout et démuni, comme au milieu d'un Océan, cherchant un nouveau cap dans la nuit, écoutant des bruits multiples que je ne comprends toujours pas.

Dans l'immédiat, trouver des ressources intérieures pour meubler cette insomnie... La lecture, peut-être ?
Pierre-Paul FOURCADE
rédigé le lundi 2 avril 2018
Désultoirement vôtre ! - Archives, histoire, documentation - Références culturelles
0
(Début de citation)

De : Pierre-Paul Fourcade <penadomf@msn.com>
Envoyé : lundi 2 avril 2018 11:41
À : orne@maisons-paysannes.org
Objet : RE: Eglise de Méguillaume - reportage TF1

Merci. Très beau travail.

Cordialement,

PPF

_______________________________________________

De : orne@maisons-paysannes.org <orne@maisons-paysannes.org>
Envoyé : lundi 2 avril 2018 11:36
À : marielaurencemallard@gmail.com; Eric BENOIT
Objet : Eglise de Méguillaume - reportage TF1

Bonjour à tous,

Vous trouverez ci-après un lien sur un reportage diffusé sur TF1.

Des adhérents de MPF Orne avaient participé au retrait des enduits aux
ciment des soubassements intérieurs de cet église rurale. Vous pourrez
voir au cours de ce reportage une photo des bénévoles de maisons
paysannes le jour du piquetage des murs.

Bien à vous
Eric Benoit

(Fin de citation)
Éolien: suite aux propositions Lecornu
Projet de loi pour un État au service d'une société de confiance ( Article ICPE) :


Bonjour
Appel aux membres de la FED qui ont des contacts avec des Députés et Sénateurs de la commission paritaire mixte et dont les noms figurent ci dessous.
Merci leur faire connaitre le refus total la FED d'accepter les propositions de la commission Lecornu
Il s'agit une régression historique inacceptable du droit des citoyens pour museler définitivement toute opposition à l'implantation massive des nouvelles éoliennes terrestres qui ravagent déjà notre pays

Voici le mail de la FED envoyé aujourd'hui aux 14 députés et sénateurs ( Les Suppléants ont aussi une copie).

Josiane Sicart s'est chargée des lettres pas courrier.

Cordialement à tous
JL Butré

TITULAIRES
Julien Bargeton - Sénateur de Paris j.bargeton@senat.fr
Mme Pascale Gruny - Sénateur de l'Aisne p.gruny@senat.fr
M. Jean-François Husson - Sénateur de la Meurthe-et-Moselle jf.husson@senat.fr
Mme Élisabeth Lamure Sénateur du Rhône e.lamure@senat.fr
M. Jean-Claude Luche Sénateur de l'Aveyron jc.luche@senat.fr
Mme Michelle Meunier Sénatrice de la Loire-Atlantique m.meunier@senat.fr
Mme Angèle Préville - Sénatrice du Lot a.preville@senat.fr
Mme Sophie Errante Député Loire Atlantique permanence@sophie-errante.fr
Mme Carole Grandjean Meurthe-et-Moselle carole.grandjean@en-marche.fr
M. Stanislas Guerini Député Député Paris stanislas.guerini@en-marche.fr
Mme Stéphanie Kerbarh Député Seine Maritime contact@kerbarh.fr
M. Mohamed Laqhila - Député Bouches-du-Rhône mohamed.laqhila@assemblee-nationale.fr
M. Éric Pauge Député Alpes-Maritimes e.pauget@orange.fr
M. Arnaud Viala Député Aveyron contact@arnaudviala.fr

SUPPLEANTS
M. Éric Bocquet - Sénateur du Nord e.bocquet@senat.fr
M. Ugo Bernalicis contact@ugobernalicis.fr
Mme Nathalie Delattre- Gironde n.delattre@senat.fr
M. Yves Détraigne Grand Est y.detraigne@senat.fr
M. Michel Forissier Sénateur du Rhône m.forissier@senat.fr
M. Gaël Le Bohec -Député Ile et Vilaine g.lebohec@assemblee-nationale.fr
Didier Mandelli - sénateur Vendée d.mandelli@senat.fr
Mme Monica Michel Député mg.michel3@icloud.com
Mme Cendra Motin Député c.motin@assemblee-nationale.fr
M. Christophe Naegelen Député contact@naegelen.fr
M. Stéphane Piednoir s.piednoir@senat.fr
M. Benoit Potterie benoit.potterie@en-marche.fr
Mme Sophie Taillé-Polian s.taille-polian@senat.fr
M. Boris Vallaud b.vallaud@assemblee-nationale.fr

N.D.L.R. : Ainsi, ce scandale continue de plus belle...